Kids’ Choice Awards 2016, tutti i vincitori: da Sofia Viscardi ai The Kolors

KCA 2016: le foto dalla cerimonia di Nickelodeon

Sofia Viscardi, The Kolors, Fifth Harmony, Zandaya, Justin Bieber, Ariana Grande e tanti altri… sono gli artisti che hanno vinto i KCA 2016!
In Italia, puoi vedere lo show in esclusiva mercoledì 16 Marzo alle ore 18.30 contemporaneamente su Nickelodeon (solo su Sky 605-606) e su TeenNick (solo su Sky 620).
Oltre alla premiazione, sempre alle 18:30 su Nickelodeon, va in onda anche uno speciale video messaggio di Stash, che ringrazia i fan per aver fatto trionfare i The Kolors nella categoria Cantante Italiano Preferito.

kca 2016 vincitori lista

Tutti i vincitori dei Nickelodeon Kids’ Choice Awards del 2016, in grassetto.

CATEGORIE ITALIANE

Cantante Italiano Preferito
Alessio Bernabei
Benji & Fede
Michele Bravi
VINCITORE: The Kolors

Youtuber Italiano Preferito
Alberico De Giglio
Antony De Francesco
Leonardo Decarli
VINCITORE: Sofia Viscardi

TELEVISIONE:

Programma Tv Preferito
Austin & Ally
Girl Meets World
Henry Danger
Jessie
Lab Rats
VINCITORE: The Thundermans

Programma Tv per Famiglie Preferito
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Modern Family
Once Upon a Time
The Big Bang Theory
The Flash
VINCITORE: The Muppets

Star Maschile Tv Preferita – Programmi per Ragazzi
Aidan Gallagher – Nicky Harper, Nicky, Ricky, Dicky & Dawn
Casey Simpson – Ricky Harper, Nicky, Ricky, Dicky & Dawn
Jace Norman – Henry Hart, Henry Danger
Jack Griffo – Max Thunderman, The Thundermans
VINCITORE: Ross Lynch – Austin Moon, Austin & Ally
Tyrel Jackson Williams – Leo Dooley, Lab Rats

Star Tv Maschile Preferita – Programmi per Famiglie
Anthony Anderson – Andre ‘Dre’ Johnson, Black-ish
Ben McKenzie – James Gordon, Gotham
Grant Gustin – Barry Allen, The Flash
VINCITORE: Jim Parsons – Sheldon Cooper, The Big Bang Theory
Johnny Galecki – Leonard Hofstadter, The Big Bang Theory
Rico Rodriguez – Manny Delgado, Modern Family

Star Tv Femminile Preferita – Programmi per Ragazzi
Debby Ryan – Jessie Prescott, Jessie
Dove Cameron – Liv Rooney, Liv and Maddie
Kira Kosarin – Phoebe Thunderman, The Thundermans
Laura Marano – Ally Dawson, Austin & Ally
Lizzy Greene – Dawn Harper, Nicky, Ricky, Dicky & Dawn
VINCITORE: Zendaya – K.C. Cooper, K.C. Undercover

Star Tv Femminile Preferita – Programmi per Famiglie
Chloe Bennet – Daisy “Skye” Johnson, Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Jennifer Morrison – Emma Swan, Once Upon a Time
Kaley Cuoco – Penny Hofstadter, The Big Bang Theory
Ming-Na Wen – Melinda May, Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Sarah Hyland – Haley Dunphy, Modern Family
VINCITORE: Sofia Vergara – Gloria Delgado-Pritchett, Modern Family

Talent Show Preferito
America’s Got Talent
American Idol
Dance Moms
Dancing with the Stars
VINCITORE: The Voice

Programma di Cucina Preferito
VINCITORE: Cake Boss
Cake Wars
Chopped Junior
Diners, Drive-Ins and Dives
Hell’s Kitchen
MasterChef Junior

Cartone Animato Preferito
ALVINNN!!! and The Chipmunks
Gravity Falls
Ninjago
Phineas & Ferb
VINCITORE: SpongeBob SquarePants
Steven Universe
Teen Titans Go!
The Amazing World of Gumball

FILM:

Film Preferito
Ant-Man
Avengers: Age of Ultron
Cinderella
Daddy’s Home
Jurassic World
Pitch Perfect 2
VINCITORE: Star Wars: The Force Awakens
The Hunger Games: Mockingjay, Part 2

Attore di Film Preferito
Chris Evans – Steve Rogers/Captain America, Avengers: Age of Ultron
Chris Hemsworth – Thor, Avengers: Age of Ultron
Chris Pratt – Owen, Jurassic World
John Boyega – Finn, Star Wars: The Force Awakens
Robert Downey Jr. – Tony Stark/Iron Man, Avengers: Age of Ultron
VINCITORE: Will Ferrell – Brad Whitaker, Daddy’s Home

Attrice Preferita
Anna Kendrick – Beca, Pitch Perfect 2
Daisy Ridley – Rey, Star Wars: The Force Awakens
VINCITORE: Jennifer Lawrence – Katniss Everdeen, The Hunger Games: Mockingjay, Part 2
Lily James – Cinderella, Cinderella
Rebel Wilson – Fat Amy, Pitch Perfect 2
Scarlett Johansson – Natasha Romanoff/Black Widow, Avengers: Age of Ultron

Cartone Animato Preferito
Alvin and the Chipmunks: The Road Chip
Home
VINCITORE: Hotel Transylvania 2
Inside Out
Minions
The Peanuts Movie

Voce Preferita di un Cartone Animato
VINCITORE: Amy Poehler – Joy, Inside Out
Jennifer Lopez – Lucy, Home
Jim Parsons – Oh, Home
Justin Long – Alvin, Alvin and the Chipmunks: The Road Chip
Sandra Bullock – Scarlet Overkill, Minions
Selena Gomez- Mavis, Hotel Transylvania 2

MUSICA:

Gruppo Musicale Preferito
Fall Out Boy
VINCITORE: Fifth Harmony
Imagine Dragons
Maroon 5
One Direction
Pentatonix

Cantante Uomo Preferito
Blake Shelton
Drake
Ed Sheeran
VINCITORE: Justin Bieber
Nick Jonas
The Weeknd

Cantante Donna Preferita
Adele
VINCITORE: Ariana Grande
Meghan Trainor
Nicki Minaj
Selena Gomez
Taylor Swift

Canzone dell’anno
Bad Blood (feat. Kendrick Lamar) – Taylor Swift
Can’t Feel My Face – The Weeknd
VINCITORE: Hello – Adele
Hotline Bling – Drake
Thinking Out Loud – Ed Sheeran
What Do You Mean? – Justin Bieber

Nuovo Artista Preferito
Alessia Cara
DNCE
OMI
VINCITORE: Shawn Mendes
Silento
WALK THE MOON

Collaborazione Preferita
Bad Blood – Taylor Swift feat. Kendrick Lamar
Downtown – Macklemore & Ryan Lewis feat. Eric Nally, Melle Mel, Kool Moe Dee and Grandmaster Caz
Good For You – Selena Gomez feat. A$AP Rocky
Like I’m Gonna Lose You – Meghan Trainor feat.

John Legend
VINCITORE: See You Again – Wiz Khalifa feat. Charlie Puth
Where Are Ü Now – Skrillex, Justin Bieber & Diplo

ALTRE CATEGORIE:

Libro Preferito
Diary of a Minecraft Zombie
VINCITORE: Diary of a Wimpy Kid series
Harry Potter series
Star Wars: Absolutely Everything You Need To Know
The Hunger Games series
The Maze Runner series

Video Game Preferito
Disney Infinity 3.0
VINCITORE: Just Dance 2016
Minecraft: Story Mode
Skylander SuperChargers
SpongeBob HeroPants
Super Mario Maker

  • KCA 2016 - Fifth Harmony
  • KCA 2016 - Camila Cabello e Ally Brooke
  • KCA 2016 - John Stamos
  • KCA 2016 - Jason Sudeikis
  • KCA 2016 - Josh Gad e Jason Sudeikis

Condividi questo articolo con i tuoi amici di Facebook

1
2
3
4
5
6
9
10
torna su